LOT 4 COUVERTS ARGENT MASSIF ÉTRANGER ARMOIRIES BLASON À VANNES
Consulter nos évaluations Ajouter cette boutique à mes favoris * MOBILIER * SIEGES * LUMINAIRES / BOUGEOIRS * ART DE LA TABLE * PORCELAINE FAÏENCE * ARGENTERIE * MIROIRS / CADRES * SCULPTURES * PEINTURES / ARTS GRAPHIQUES * HORLOGERIE * BIJOUX ANCIENS * VERRERIE / CRISTALLERIE * OBJETS RELIGIEUX * OBJETS DE VITRINE * OBJETS DE COLLECTION * OBJETS ASIATIQUES * OBJETS DU MAGHREB * ARCHITECTURE Très joli lot de 4 couverts en argent massif finement ciselé, à décor d'armoiries avec un blason couronné sur le manche, beaux poinçons étranger, peut-être Strasbourg ou Allemagne, d'époque XVIIIème siècle. Ces couverts sont en bon état. Une des fourchettes n'a pas de poinçon. A signaler: petits chocs et enfoncements sur le récipient des cuillères, micro-rayures et usures d'usage voir photos. Longueur: fourchette 20,1 cm / cuillère 21 cm Poids: 688 grammes Référence: 04130004A4
420,00 €
420,00 €