LOT 9 MONTRES VINTAGE DIVER POUR PIÈCES, GUILDE REGLEX, À BRIGNOLES

Lot de 9 montres mécaniques de plongée vintage et sport, une Guilde Reglex, une Tylex, une JCB, 4 montres Kelton, une Timex et une Reglia. Elles sont proposées pour pièces et restauration. - La Guilde Reglex et la Tylex partagent le même type de boitier, la Guilde Reglex possède je pense un boitier acier là où la Tylex a un boitier chromé avec fond de boite acier. La Guilde est dans un bon état esthétique, quelques rayures et traces d'usage. Le plexi est à changer tout comme la couronne de remontoir. Le cadran de la Guilde est en bon état et les aiguilles type Yema superman + lolipop sont superbes, belle patine vanille orangée. Tous les index sont plein et très lisibles. À noter une petite trace sur le cadran à 9h (à nettoyer). Mouvement Parrenin pour la Tylex. Je connais pas le mouvement de la Guilde mais je pense qu'il doit être très proche. Dans les deux cas diamètre hors couronne 34,5 mm. 41mm corne à corne et 18 mm entre les cornes. - JCB 17 Rubis: 36,71 mm hors couronne, 44 mm corne à corne. Cadran en très bon état, le mouvement ne semble pas bloqué, verre à changer. Boitier en état correcte. À restaurer, pour pièces. - Kelton 25 mètres "circulaire": 38 mm hors couronne, 41 mm corne à corne. Sympathique cadran militaire, patiné, le mouvement ne semble pas bloqué. Aiguilles tournantes, passage de date OK. Rayures sur le verre. Boitier en état correcte. Lunette tournante. À restaurer pour pièces. Fond de boite acier. Peut être la montre la plus sympathique de ce lot pour une restauration. - Kelton 25 rubis "boitier coussin": 36 mm hors couronne, 40 mm corne à corne. Cadran patiné, manque la trotteuse. Rayures sur le verre. Boitier en état correcte. À restaurer pour pièces. - Kelton "boitier coussin junior/femme": 33 mm hors couronne, 36,7 mm corne à corne. Cadran propre avec un original fond marbré brun/bleu. Rayures sur le verre. Boitier en état moyen, manque la couronne de remontoir, à restaurer pour pièces. - Timex "tonneau jour/date": 34 mm hors couronne, 39,40 mm corne à corne. Cadran propre et intéressant. Rayures sur le verre. Boitier en état moyen. Manque la couronne de remontoir. À restaurer pour pièces. - Reglia: 35,50 mm hors couronne, 43,16 mm corne à corne, 18,68 mm entre cornes. Cadran usé, rayures sur le verre, boitier chromé usé, en état moyen. Aiguilles type "Superman". À restaurer, pour pièces. - Montre Kelton femme: 30,00 mm hors couronne. Montre état correcte mais ne fonctionne pas. Bracelet ZRC. À restaurer, pour pièces. Vous achetez ce que vous voyez, les images font parti de la description. Livraison Colissimo France uniquement, règlement Paypal uniquement. International bidders please contact me before bidding, thank you.

lot 9 montres vintage diver pour pièces, guilde reglex,
Prix: 50,00
50,00
17190037