LOT DE 10 LIVRE ANCIEN COURTELINE COMPLET NUMÉROTÉ PEYNET EN FRANCE

‎COURTELINE Georges‎ ‎Oeuvres complètes de COURTELINE.‎ ‎Gründ - Librairie De France Paris 1947 10 volumes in-8 carré (240 X 195 mm) de 346 pp. + 331 pp. + 311 pp. + 211 pp. + 325 pp. + 245 pp. + 269 pp. + 311 pp. + 361 pp. + 296 pp., demi-chagrin VERT  à coins, dos à nerfs cabochons ornés chacun d'une lettre mosaïquée en chagrin tango, le nom de l'auteur apparaissant sur l'ensemble de la série, titres dorés en queue de chaque volume, têtes dorées  Illustrations en couleurs et en noir dans et hors-texte de EDELMANN, TOUCHET, TOUCHAGUES, HEMARD, OBERLE, PEYNET, BOUCHER, KAEPPELIN, FOY, BRUNNER. Très belle série 1 des 500 exemplaires sur papier velin SUR PAPETERIE LAFUMA. N° 295 noyé sur le 1er volume Boubouroche, préface de L. Descaves, illustrations de Edelmann. Les Femmes d'amis, illustrations de Touchagues. La vie de Ménage, illustrations de Zig Brunner. Les Linottes. Lieds de Montparnasse, illustrations de Jean Oberlé. Un Client sérieux, préface de Maurice Garçon, illustrations de Jacques Touchet. Le Train de 8 h. 47. Scènes de la vie de caserne, préface de P. Mac Orlan, illustrations de Olivier Kaeppelin. Ah! Jeunesse et autres contes, préface de Colette, illustrations de Peynet. Messieurs les ronds-de-cuir, préface de Marcel Schwob, illustrations de Joseph Hémard. Les Gaietés de l'escadron et autres contes, illustrations de André Foy. La Philosophie de Georges Courteline La Conversion d'Alceste Poèmes, préface de Edouard Herriot, illustrations de Lucien Boucher. Très Bon état, légers defauts de la reliure Autres ventes

lot de 10 livre ancien courteline complet numéroté peynet
Prix: 170,00
170,00
13962806