LOT DE DEUX BOUGEOIRS ANCIENS CIRCA FIN XIXÈ SIÈCLE. À ANCIENVILLE

Lot de deux bougeoirs anciens circa fin XIXè siècle. Bon état général. Quelques traces du temps qui passe... pour les plus pointilleux. Ils sont assez lourds, bien stables et finement ciselés. Je ne connais pas l'alliage. J'ai fait le test de l'aimant mais il ne tient pas et ne glisse pas. J'ai fait le test du glaçon qui a fondu sur le bougeoir. Je pense qu'il ne s'agit pas d'argent mais d'un alliage qui contient de l'argent mais je ne suis pas experte. L'un pèse 570 gr, l'autre 594 gr (balance de cuisine). Leur forme correspond au style Louis-Philippe selon mes recherches. Les photos du fond montrent ce qui semble être le bout d'une tige filetée ce qui implique une fabrication du XIXè siècle et non antérieure. Autres photos sur simple demande. Paiement par chèque: - réception du chèque sous 4 jours, - délai de 15 jours pour vérification de solvabilité bancaire avant envoi de l'article. Paiement paypal: - envoi immédiat de l'article à réception de l'argent sur mon compte paypal.

lot de deux bougeoirs anciens circa fin xixè siècle.
lot de deux bougeoirs anciens circa fin xixè siècle. 0
Prix: 50,00
50,00
20089060