LOT DE POUPÉES ANCIENNES PETITCOLLIN EN CELLULOÏD + EN FRANCE

Lot de 3 poupées anciennes: - ravissante poupée en celluloïd Petitcollin de 27 cm; traits peints, perruque collée, ancienne couronne de fleurs en tissu, très jolie robe d'origine et sous-vêtements. Les élastiques sont d'époque mais encore tout à fait correctes. Je signale, pour être puriste, un enfoncement sur l'arrière de la tête, sous la perruque, que l'on ne voit donc pas et que l'on sent uniquement au toucher. - garçonnet en celluloïd de 27 cm également. Il sera à habiller. Les élastiques sont un peu détendues. Je signale également quelques petits trous d'épingle (1 dans la nuque et 3I sur le ventre assez rapprochés ==> voir photo). Sinon, il est en bon état d'usage (aucun choc). - poupée appelée communément: poupée d'ouvrière d'après guerre (années 1940/1950), fabrication assez "rustique": la tête est en carton et le corps en tissu rembourré de paille. Elle porte sa tenue d'origine, ainsi que ses grands sabots qui sont collés aux pieds. C'est une poupée très bien conservée, rare à trouver dans cet état (un peu d'usure du vêtement rouge: bras gauche et tablier, c'est tout ce qu'il y a à signaler comme défaut). Ce lot peut donc être considéré en bon état général. A noter cependant que je ne vends pas des poupées neuves; elles ont du vécu, merci d'en tenir compte avant d'enchérir. Je propose un envoi par MONDIAL RELAY (pensez à PRECISER votre Point Relais préféré pour la réception du colis). Un envoi postal est possible, sur demande et réajustement des frais de port (faites votre choix avant d'effectuer le règlement).  Pour l'EUROPE, envoi en colissimo international.

lot de poupées anciennes petitcollin en celluloïd +
Prix: 16,90
16,90
13369440