LOT PROVENCE CHARMANT SUCRIER ANNÉES 50 SISTERON +10 À TOULON
Lot d'objets anciens d'Art Provence. Ce lot comprend: 1) Un ensemble de 10 porte-couteaux, datant du milieu du XXe siècle. Ils sont de belle facture, taillés à la main (ils comportent des différences minimes), en bois d'olivier. Ils sont en bon état général. Longueur 8,5 cm. . 2) Un sucrier ancien, époque milieu du XXe, bonbonnière en porcelaine allemande, avec une vue de Sisteron (village de Provence) peinte à la main dans un cartouche. Il est de couleur bleu irisé, sa jolie forme ronde avec trois petits pieds dorés en font un ravissant objet de vitrine, il est en excellent état, il ne comporte ni fêle ni égrenure, le couvercle est d'origine, la dorure est en très bon état. Format 9X10,5 cm. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pas d'envoi à l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes.
39,90 €
39,90 €