LOT 17 PIÈCES QUALITÉ XIXE DINETTE/ DÉCORATION MAISON À TOULON

Lot 17 pièces de qualité XIXe dinette/ décoration maison de poupée.   Ce lot comprend les éléments suivants: 1) Un lot de 4 petites casseroles gigognes en terre cuite. Elles sont anciennes et datent de la fin du XIXe siècle. Elles sont peintes à la main de fleurs et comportent un couvercle. Un des couvercles est un peu petit, il devait appartenir à une casserole de taille inférieure aujourd'hui manquante. Bon état général, quelques rares égrenures sans gravité. Diamètres 5,5; 6,5; 7,5; 8,5cm. 2) Un rare moule à kouglof ancien, époque XIXe. Il est en terre cuite vernissée à l'intérieur. Il est en bon état avec quelques petites égrenures accentuées sur la photo macro. Diamètre 8,5cm, Hauteur 3,5cm. 3) Une cruche ancienne, époque XIXe, en terre cuite vernissée. Petites égrenures infimes au talon et un éclat au bec. Hauteur 7,5cm. 4) Un mortier ancien en terre cuite. Il est ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il comporte quelques égrenures. Hauteur 11 et 11,8 cm. 5) Un pilon de mortier en bronze. Il est ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il comporte quelques oxydations. Il n'a plus son mortier. Je joindrai à l'envoi un petit récipient ancien en métal qui pourra faire office de mortier une fois lesté car il est trop léger. Longueur du pilon 7cm. 6) Un superbe bougeoir en bronze ou laiton. Il est ancien, il date du XIXe siècle. Il est une parfaite réplique des grands bougeoirs. Il est très beau de qualité, lourd et de belle facture. C'est une des plus belles pièces de ce lot. Il est en très bon état, un petit enfoncement à la base. Hauteur 9,2 cm. 7) Un bidon type bidon de lait. Il est ancien, il date du XIXe siècle. Il est en métal malléable type plomb ou étain. Il a encore un bout d'étiquette. Il comporte de nombreuses déformations et n'a plus son bouchon. Hauteur 5,5 cm. 8) Un superbe petit cache pot en laiton ajouré. Il est ancien, il date du XIXe siècle. Il est une parfaite réplique des grands cache pots. Il est de belle facture. Hauteur sans l'anse 5,8 cm.  9) Un superbe bougeoir en bronze ou laiton. Il est ancien, il date du XIXe siècle. Il est une parfaite réplique des grands bougeoirs. Il est lourd et de belle facture avec son pied quadripode festonné. C'est une des très belles pièces de ce lot. Il est légèrement penché, un martellement sur le socle. Hauteur 11cm. 10) Une assiette XIXe en faïence fine décoré à la main d'une guirlande de fleurs. Elle est en très bon état avec une légère usure de la dorure. Diamètre 7,3cm. 11) Une saucière XIXe en porcelaine de Paris. Elle est en très bon état avec une légère usure de la dorure et une aspérité d'origine dans le fond. Hauteur 3,5 cm Longueur 8cm. 12) Un nécessaire de toilette comprenant un broc et sa bassine en terre cuite vernissée. Ils sont en bon état, la bassine n'a pas d'égrenure simplement quelques sautes d'émail bleu, pareil pour le broc. Diamètre bassine 8,5 cm Hauteur broc 6cm. 13)Un petit cadre de la fin du XIXe-début du XXe siècle en bois noirci avec des arabesques en relief, usures de la dorure, manques de matière notamment dans un angle, il est incomplet de sa béquille et de sa vitre. Il contient une gravure XIXe tirée d'un journal de l'époque représentant des angelots jouant. Ce petit cadre peut être transformé facilement en un superbe miroir pour maison de poupée. Dimensions 13,5X10,5cm.(il a été oublié sur la photo d'ensemble, voir les photos détaillés ci-dessous). Il s'agit d'un lot intéressant, dont les éléments ont vécu (comme jouets dans les mains d'une petite fille de jadis) mais qui conservent un charme indéniable.  Profitez de ce prix très raisonnable déjà atteint seulement par les deux superbes chandeliers anciens et le beau cache pot en laiton ouvragé. D'autres dinettes anciennes actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas d'achat multiple. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l’étranger : soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison. Je vous invite à voir mes autres ventes.

lot 17 pièces qualité xixe dinette/ décoration maison
Prix: 83,90
83,90
12075122