LOT 2 GOUSSET POCKET WATCH VICTORIA FERAL HORLOGER A NAUCEL À NICE

LOT 2 GOUSSET POCKET WATCH REGULATEUR FERAL HORLOGER A NAUCELLE FRANCE VINTAGE ANNEE DE FABRICATION DE CES 2 GOUSSET 1910 - 1915 1 GOUSSET PERFECTA VICTORIA REGULATEUR  SIGNEZ PAR UN HORLOGER FRANÇAIS QUI A ACHETER POUR SON MAGASIN A LA MARQUE VICTORIA QUI APPARTIENT A PERFECTA DIMENSION: CIRCONFÉRENCE 49MM MONTRE DE DOCTEUR SUR LE CADRAN DERRIÈRE LES HEURES GRADUATIONS EN CHIFFRE ET PETIT POINT POUR PRENDRE LE POULS UN PETIT MANQUE SUR LE CADRAN EN ÉMAILLE A 14H BOITIER GRAVEZ A L`ARRIÈRE AVEC DES FEUILLE ET BLASON EN RELIEF A L`INTÉRIEUR PREMIER COUVERCLE SIGNEZ VICTORIA AVEC UN SOLEIL NUMÉRO DE SÉRIE 3845- 43 SECOND COUVERCLE SIGNEZ FERAL HORLOGER A NAUCELLE A L`INTÉRIEUR NUMÉRO DE SÉRIE 3845- 43 ET PK MOUVEMENT SUISSE DE L`USINE PERFECTA A QUI APPARTENAIS LA MARQUE VICTORIA LE BALANCIER ET LIBRE LA MONTRE A L`AIR DE FONCTIONNER MAIS JE NAIS PAS LA CLES POUR LA TESTER DON VENDU EN L`ETAT POUR PIECES OU RESTAURATIONS. PETITE HISTOIRE SUR LA MARQUE PERFECTA manufacture d'horlogerie à Porrentruy: 1882 Fondation - Fondation de Perfecta horlogerie BERTHO 41 21 décembre 1909 Fondation - Fondation de Perfecta - Emile Simon, David Sigg, Gustave Gressot, Victor Bloch - successeur de Simon, Burger & Gressot - manufacture d'horlogerie à Porrentruy FOSC 1910/77 CROIF 19.1.1910 JURA 30.1.1958 1er janvier 1910 Reprise Simon, Burger & Gressot - Perfecta Manufacture d'horlogerie reprend le activités de Simon, Burger & Gressot FOSC 1910/1385 14 janvier 1910 Registre suisse du commerce - Inscription de Perfecta Manufacture d'horlogerie à Porrentruy au Registre suisse du commerce FOSC 1910/77 11 avril 1910 Marques - Dépôt de marques Normale, victoria, Friede, Solide, Hélix, Hélios FOSC 1910/695 31 août 1910 Marque - Dépôt de marque Tribut FOSC 1910/1561 28 août 1912 Marques - Dépôt de marques Victoria, Friede, Solide, Helix, Helios, Perfecta, Normale, Tribut, P.W.C., Simon P.W.C., Chronomètre J.P.B transmises de Usines Perfecta S.A. Porrentruy FOSC 1923/1783 SOURCE INFORMATIONS: http://www.chronologie-jurassienne.ch/fr/004-ALPHABET/Industries/Diverses/Perfecta-SA--Porrentruy.html# SECOND GOUSSET CYLINDRE 8 RUBIS PIVOTS CONIQUES CIRCONFÉRENCE: 47MM BOITIER ARGENT MASSIF AVEC SUR LE PREMIER COUVERCLE NUMÉRO DE SÉRIE 8678  PUIS PLUS BAS 7 DEUX POINÇONS PUIS 1 ET DANS UN LOSANGE NYT SECOND COUVERCLE EXTÉRIEUR ÉCRIT CYLINDRE 8 RUBIS PIVOTS CONIQUES A L`INTÉRIEUR POINÇON CRABE PUIS 7 DEUX POINÇONS PUIS 1 CADRAN IMPECCABLE MONTRE DE DOCTEUR SUR LE CADRAN DERRIÈRE LES HEURES GRADUATIONS EN CHIFFRE ET PETIT POINT POUR PRENDRE LE POULS MOUVEMENT MÉCANIQUE A CLÉS LE BALANCIER ET CASSER GOUSSET VENDU POUR PIÈCES OU RÉPARATION ATTENTION LES MONTRE NE FONCTIONNE PAS AXE DE BALANCIER CASSER SUR UNE DES MONTRES L`AUTRE A L`AIR DE FONCTIONNER MAIS JE NAIS PAS LA CLÉS POUR LA REMONTER POUR PIÈCES OU A FAIRE RÉPARÉE VENDUE EN L`ÉTAT LES VERRES SON D`ORIGINE SUR LES 2 GOUSSET SUR LA VICTORIA VERRE ÉPAIS SUR L`AUTRE GOUSSET VERRE PLUS FIN BOMBER ME PARAIT ÊTRE EN PEXI  MAIS PAS SUR LES PHOTOS FOND PARTIE DE LA DESCRIPTION PRODUIT QUI NE FONCTIONNE PAS POUR PIÈCES OU A FAIRE RÉPARER  PAS DE RETOUR OU ÉCHANGE POSSIBLE VOUS ENCHÉRISSEZ EN TOUT ÉTAT DE CAUSE SI VOUS ACHETER CES QUE VOUS ETE D`ACCORD AVEC CES CONDITIONS DE VENTE. ENVOIE EN COLISSIMO AVEC SUIVIT ET ASSURANCE GRATUIT POUR LA FRANCE PAIEMENT PRÉFÉRÉ:  PAYPAL, VIREMENT BANCAIRE, CHEQUE DE BANQUE, ETC...... MERCI DE REGARDER ÉGALEMENT MAIS AUTRE VENTE

lot 2 gousset pocket watch victoria feral horloger a naucel
lot 2 gousset pocket watch victoria feral horloger a naucel 0
Prix: 70,00
70,00
26116840