LOT 2 MOUVEMENTS DE PENDULE XIX POUR RENOVATION DONT BROCO P À AIGLEVILLE

Bonjour je vous propose ce lot de 2 mouvements de pendule XIXe dont un mouvement de pendule Broco Paris et divers pour renovation. Le divers comprend une cage en zinc à nettoyer, une trappe arriere elle aussi à nettoyer, la seconde plus grande va avec le mouvement broco. Dans le divers s'ajoute une pendulette reveil presentant des rousseurs sur le cadran en papier et oxydation sur le pourtour qui ne fonctionne pas. Le premier mouvement signé JEAN à Rennes est protégé par un verre epais biseauté presentant quelques rayures de surface visible. Cadran emaillé avec un petit choc en bordure à 9 heures. Le mouvement me parait grippé et trous de remontage remontés à fond. Diamètre en face maxi 12 cm. Le principal, le mouvement Broco, n'est pas grippé car il arrive à se mettre en marche tout seul mais pas plus testé que cà. Les tiges et vis metalliques sont oxydées en surface et une petite languette metalique s'est cassée sur le peripherique du mouvement (voir photo). Le cadran emaillé est en parfait etat, aiguilles legerement oxydée en surface. Verre protecteur à changer car un choc, et les deux pattes de maintien arrieres sont incompletes, mais le mouvement me parait fonctionnel. Son diamètre en facade est de 14.2 cm. L'ensemble est donc bien vendu pour renovation sans balancier timbre et clef Poids total 3.088 kg Je ne suis pas expert en la matiere donc si certains details vous manquent n'hesitez pas à me poser des questions. N'hésitez pas pour toutes questions ou photos supplementaires pour une pleine satisfaction avant achat Créé par L'outil de mise en vente gratuit. Mettez vos objets en vente rapidement et en toute simplicité, et gérez vos annonces en cours.

lot 2 mouvements de pendule xix pour renovation dont broco p
Prix: 2,50
2,50
12436102