LOT 4 AQUARELLES BORD DE MER VILLAGE VOILIER ÉCOLE ARTS À VANNES
Consulter nos évaluations Ajouter cette boutique à mes favoris Retrouvez-nous sur Facebook * MOBILIER * LUMINAIRES / BOUGEOIRS * ART DE LA TABLE * PORCELAINE FAÏENCE CERAMIQUE * ARGENTERIE * MIROIRS / CADRES * SCULPTURES * PEINTURES / ARTS GRAPHIQUES * HORLOGERIE * BIJOUX ANCIENS * VERRERIE / CRISTALLERIE * OBJETS RELIGIEUX * OBJETS DE VITRINE * OBJETS DE COLLECTION * OBJETS ASIATIQUES * OBJETS DU MAGHREB * ARCHITECTURE * VINYLE / PLATINE / SON / IMAGE * ART POPULAIRE * DECORATION Lot de 4 petites aquarelles sur papier représentant des vues de paysages de bord de mer, un village, ainsi que des voiliers. D'époque début du XXème siècle. Ces aquarelles sont en bon état. Elles ne sont pas signées mais proviennent d'un fond d'atelier d'un étudiant à l'Ecole des Arts Décoratifs, à Paris (certains dessins de ce lot portent le tampon de l'école). Trois d'entre elles portent des aquarelles au dos. A signaler: usure du temps, tâches et jaunissures, coins légèrement écornés (voir photos). Nous mettons en vente de nombreuses aquarelles et dessins de cet artiste sur le site dimensions: 18.6 x 13.5 cm 17.7 x 12.8 cm 17.7 x 12.3 cm 17.7 x 12.7 cm Référence: 910 229
50,00 €
50,00 €