LOT DE 2 CHAISES THONET N°11 - 1875, CANNAGES NEUFS À WETTOLSHEIM
Ma Boutique Père Lachaise.... du beau pour tous. Deux chaises Thonet N° 11, un modèle crée par Thonet avant 1870. Voici une paire du modèle N°11 avec une grande assise (42X43cm), chaises haut de gamme avec des petits chapiteaux tournés qui ornent la partie supérieure des pieds avant, décrochements dans l’épaisseur de la ceinture à l’insertion des 4 pieds. Belle estampille et étiquette 1B sous l’assise (production de 1870 à 1875). Très belle couleur « palissandre », excellent état de structure et de conservation. Solides et utilisables au quotidien. Tous les cannages ont été refaits à neuf dans la tradition manuelle à six fils. (Les photos !!) Hauteur d'assise 47 cm. Hauteur Totale : 89 cm Plus de photos et renseignements sur demande. Colis sécurisé France, Europe, ou enlèvement Alsace
520,00 €
520,00 €