LOT DE 5 ANCIENNES MÉDAILLES / DÉCORATIONS FRANÇAISES À UNVERRE

Lot de 5 médailles / décorations françaises anciennes  1911 / 1950 / 1963 - Médaille commémorative de la guerre franco-prussienne 1870/1871  - Années 1910 " Aux défenseurs de la patrie République Française " Gravure de Gorges LEMAIRE Diamètre 30 mm en bronze dorée / ruban d'origine rayé vert et noir (couleur noire: deuil de la défaite couleur verte: espérance du retour de l'Alsace - Lorraine à la France) - Médaille Ministère de l'Agriculture - Années 1950 " République Française Honneur Travail " Gravure de Alfred BOREL Non attribuée en argent (" Argent " gravé sur le flan) Diamètre 27 mm Ruban d'origine  bleu, blanc et rouge  - Ordre des palmes académiques- Années 1950 Insigne représentant une double palme  formée par une palme et un rameau d'olivier 17 x 12 mm Ruban d'origine violet - Mérite social - Ministère du travail - Années 1940/1950  Insigne représentant sept branches émaillées bleu ciel  et réunies par une couronne de laurier Gravure de Pierre TURIN Diamètre 40 mm Ruban d'origine bleu ciel et orange  - Ministère du travail et de la sécurité sociale - Année  1963. " République Française Honneur Travail " Gravure de Alfred BORREL Attribuée à  " H.MENAGE - 1963 " Diamètre 27 mm Ruban d'origine  bleu, blanc et rouge  Vendue dans sa boite d'origine Visitez ma boutique de brocante Collectionneuse et brocanteuse, je vends  des objets très variés  N'oubliez de m'ajouter à votre liste de favoris Merci pour votre visite

lot de 5 anciennes mÉdailles / dÉcorations franÇaises
lot de 5 anciennes mÉdailles / dÉcorations franÇaises 0
Prix: 65,00
65,00
24013281