Serviette argent massif

Liste des meilleures ventes serviette argent massif

Cannes (Alpes Maritimes)
ROND DE SERVIETTE ARGENT MASSIF MINERVE RUBAN CROISE. État: "Occasion" Avec un joli monogramme. Orfèvre A R Objet ancien vendu en l’état avec rayures d’usage. Il pèse 38 g. Diamètre 5 cm Merci de votre attention
Cannes (Alpes Maritimes)
ROND DE SERVIETTE ARGENT MASSIF 800. CISELE. MONOGRAMME. État: "Occasion" TRÈS JOLIMENT CISELÉ AVEC MONOGRAMME. ORFÈVRE W D. OBJET ANCIEN EN TRÈS BON ÉTAT AVEC RAYURES D’USAGE.VENDU EN L’ÉTAT. IL PÈSE 19 g pour un diamètre de 5 cm Merci de votre attention
Cannes (Alpes Maritimes)
ROND DE SERVIETTE ARGENT MASSIF 800. CISELE. MONOGRAMME. État: "Occasion" TRÈS JOLIMENT CISELÉ AVEC MONOGRAMME. ORFÈVRE W D. OBJET ANCIEN EN TRÈS BON ÉTAT AVEC RAYURES D’USAGE.VENDU EN L’ÉTAT. IL PÈSE 19 g pour un diamètre de 5 cm (pèse sur une balance de ménage avec fiabilité à qq grammes près) Merci de votre attention
Déville lès Rouen (Seine Maritime)
Ronde Serviette Argent Massif Déco fleur Gravé Antique. 49 grammes
55 €
Arces (Charente Maritime)
REGARDEZ LES AUTRES OBJETS QUE NOUS VOUS PROPOSONS Rond de Serviette ARGENT MASSIF Poinçon MINERVE 1r Titre Style Empire Diamètre: 5 cm Hauteur: 3,5 cm Poids: 56,30 g Très bon Etat  FRAIS DE PORT AJUSTES EN FONCTION DU POIDS TOTAL SI VOUS ACHETEZ PLUSIEURS LOTS
Auradou (Lot et Garonne)
4 ronds de serviette en argent massif pas de poinçon visible 73 grammes testé à la pierre de touche et a l'acide répond a l'argent 800 millième Inde XXeme siècle très beau travail et décor en relief martelé et repoussé D'un coté un blason vierge et autour des divinités du panthéon Indoue dans un décor entrelacé toutes questions bienvenues envoi soigné all world
85 €
N'OUBLIEZ PAS DE METTRE VOTRE EVALUATION A RECEPTION DU COLIS QUE JE VOUS LAISSE LA MIENNE EN RETOUR! Merci. ******************* Superbe Rond de Serviette en Argent Massif (pas de poinçons mais testé). Il s'agit d'un travail artisanal d'emboutissage et de gravure du décor. Monogramme "FC" dans un coeur. Très intéressant décor de végétaux cachant/dévoilant des oiseaux, papillons,  Au niveau du style, on semble être dans un mélange des styles Art Nouveau et Art Déco (formes harmonieuses de l'Art Nouveau et en parallèle représentations stylisées des différents éléments).  S'il était possible de dater l'objet avec précision, j'opterais pour une production artisanale de la Guerre de 14 (travail de poilu pour sa belle) qui mettrait du sens au style hybride art nouveau/déco. Je suis fan de cet objet et j'espère qu'il trouvera une maison sympa! Poids: 36gr env.  PORT: Colissimo Taille: Diametre max 5.2cm env. Hauteur 4cm env.    ETAT: Très Bon Etat général (quelques légères déformations sur le tour et un des filets dont la soudure n'a pas été très bien effectuée) : voir photos. MERCI DE POSER DES QUESTIONS PRECISES SI BESOIN. Port groupé bien sur si plusieurs achats.         REGLEMENT: FRANCE= Chèque. EURO ZONE = VIREMENT IBAN/BIC. RESTE DU MONDE=PAYPAL.   ****************
220 €
Garges lès Gonesse (Val D'Oise)
Ancien Rond de Serviette rectangulaire aux formes arrondies. Etat occasion   Matière: Argent massif Minerve 1er titre + Losange Dimensions: Longueur  6 cm x 3 cm Poids: 36 Grammes Envoi, Rapide et Soigné en Colissimo.
Saint Marcellin (Isère)
Paire de ronds de serviette en argent massif poinçon Allemand - Lune, Couronne et 800 + Étoile de David   Dimensions - 3,7 cm x 4,8 cm de diamètre  Poids net 40 et 41 grammes soit un total de 81 grammes  °°° Regardez bien toutes les photographies, svp, elles font intégralement parties de la description, et surtout n'hésitez pas à poser vos questions.  Merci.  ;-) Toutes vos questions sont les bienvenues.
N'OUBLIEZ PAS DE METTRE VOTRE EVALUATION A RECEPTION DU COLIS QUE JE VOUS LAISSE LA MIENNE EN RETOUR! Merci. ******************* Superbe Rond de Serviette en Argent Massif (pas de poinçons mais testé). Il s'agit d'un travail artisanal d'emboutissage et de gravure du décor. Monogramme "FC" dans un coeur. Très intéressant décor de végétaux cachant/dévoilant des oiseaux, papillons,  Au niveau du style, on semble être dans un mélange des styles Art Nouveau et Art Déco (formes harmonieuses de l'Art Nouveau et en parallèle représentations stylisées des différents éléments).  S'il était possible de dater l'objet avec précision, j'opterais pour une production artisanale de la Guerre de 14 (travail de poilu pour sa belle) qui mettrait du sens au style hybride art nouveau/déco. Je suis fan de cet objet et j'espère qu'il trouvera une maison sympa! Poids: 36gr env.  PORT: Colissimo Taille: Diametre max 5.2cm env. Hauteur 4cm env.    ETAT: Très Bon Etat général (quelques légères déformations sur le tour et un des filets dont la soudure n'a pas été très bien effectuée) : voir photos. MERCI DE POSER DES QUESTIONS PRECISES SI BESOIN. Port groupé bien sur si plusieurs achats.     I SHIP WORLWIDE: please ask for shipment costs before bidding! Shipment can be very expensive (North America, Japan, etc...). Also, I will not accept bids & offers when shipment costs are too significant vs. item sold. Thanks for understanding.    ****************
Arces (Charente Maritime)
REGARDEZ LES AUTRES OBJETS QUE NOUS VOUS PROPOSONS Timbale ARGENT MASSIF Poinçon MINERVE 1er Titre Diamètre: 5 cm  Hauteur: 3,7 cm Poids: 34g Etat voir Photos FRAIS DE PORT AJUSTES EN FONCTION DU POIDS TOTAL SI VOUS ACHETEZ PLUSIEURS LOTS
34 €
Le Pouliguen (Loire Atlantique)
Magnifique rond de serviette. Chiffré discrétement; ARGENT MASSIF 44 GRAMMES. Hauteur 4,4 cm sur 5,5 de diamétre. Pour l' étranger, me contacter;
39,95 €
Villeneuve la Guyard (Yonne)
Bon état voir photos inscription PAUL sur le décor. 42,25 grammes losange, poinçon  H L (avec une petite cuillère entre ls deux initiales.) voir photos
Elliant (Finistère)
ROND DE SERVIETTE ARGENT MASSIF - POINCON AU CHARENCON - FRANCE GRAVÉ " A.R. " DIAMETRE 5 cm - HAUTEUR 3,9 cm 26,2 g BEL ETAT - LEGEREMENT DEFORMÉ - CF PHOTOS perweb
18 €
Nantes (Loire Atlantique)
Rond de Serviette en Argent Massif décor feuille vigne Art Nouveau Très beau rond de serviette en argent massif de style Art Nouveau Décor feuille de vigne en relief En bon état, légère déformation et coupure à la jointure (photos) Poinçon tête de minerve,poinçon orfèvre EL: Lefebvre Eugène (un cygne percé d’une flèche1896/1910) Dimension : 5 cm diamètre /4 cm haut Poids : 53 g
Metz (Moselle)
ROND DE SERVIETTE EN ARGENT MASSIF. POINCON 950ieme. MAITRE ORFEVRE VINCENT CHARLES PARIS 1889/1922. DIAMETRE: 5 cm POIDS D'ARGENT 28 gr. N'OUBLIEZ PAS DE REGARDER NOS AUTRES OBJETS AFFICHES. A BIENTOT.
Lille (Nord)
Rond de serviette ancien en argent massif  Epoque 19ème, dans un style Empire à décor en relief Maître orfèvre Emile PUIFORCAT; marque "E P entourant une plume" Poinçon Minerve 1er titre Un petit monogramme à déchiffrer (les lettres L et C ?) Bel état d'ensemble sans réparation mais des micro rayures d'usage et déformations sur le pourtour (voir photos) Hauteur 3,5 cm Diamètre 5 cm Poids 42 g N'hésitez pas à découvrir les autres objets de ma boutique (accès par le lien "Visiter la boutique" sous la rubrique "Évaluations" en haut à droite de l'annonce) Conditions et avantages préférentiels en cas d'achats multiples Expédition France et monde (sur demande préalable)
ROND DE SERVIETTE EN ARGENT MASSIF RUSSE POINÇON 84 RUSIAN SOLID SILVER 19ÈME. Dimension: Hauteur 4,3 cm diamètre 5,3 cm. Excellent état. AVIS AUX COLLECTIONNEURS Envoi rapide !!!
SUPERBE PAIRE DE RONDS DE SERVIETTE EN ARGENT MASSIF ET VERMEIL POINÇON 800. Diamètre 4 cm. Poids 37 gr. Très bon état.
Castres-Aisne (Aisne)
ancien et jolie rond de serviette anglais  avec ces ponçons en argent massif  de 1933 le tout vendus dans l' état   gravé  (n o)  poids: 16,3  g
Fontaine la Guyon (Eure et Loir)
Très beau rond de serviette ancien en argent massif, poinçon minerve et poinçon orfèvre, monogramme Il est en bon état, très légèrement déformé Micro rayures Diamètre extérieur environ 5 cm Poids 31,9 grs
39 €
MAGNIFIQUE ROND DE SERVIETTE EN ARGENT MASSIF ART NOUVEAU DE MUGUET   Poids 46 gr. Très bon état.
120 €
Castres-Aisne (Aisne)
ancien et jolie rond de serviette anglais  avec ces ponçons en argent massif  de 1933 le tout vendus dans l' état. poids: 16,3  g
Béthune (Pas de Calais)
Ancien Rond De Serviette en Argent Massif 48 Gr. Art deco État: Occasion Envoi en suivi des réception du paiement. Paiement Paypal virement ou chèque. Les photos font parties integrantes de la description veuillez bien les regarder. Pour toutes questions ou informations supplémentaires n hésitez pas à me contacter, j essayerai d'y répondre dans les plus brefs délais. Enchérisseurs étrangers me contacter avant pour les frais de port. N hésitez pas à regarder mes autres ventes afin de regrouper vos frais de port.
Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
beau   rond de serviette en argent massif minerve de 34 grammes  voir  photos
Gouvieux (Oise)
Ancienne paire de ronds de serviette en argent massif  poinçon minerve poids  total 69 gr hauteur d'un rond 3,5 cm pour l'état voir les photos envoi en colissimo suivi
75 €
Maromme (Seine Maritime)
rond de serviette en argent massif. État: Occasion Service de livraison: Colissimo
Gouvieux (Oise)
Ancien rond de serviette en argent massif  poinçon minerve hauteur 3,7 cm poids 41 gr reste des petites traces de vermeil voir photos pour l'état voir les photos envoi en colissimo suivi
Le Puy Notre Dame (Maine et Loire)
RARE TOUT PETIT ROND DE SERVIETTE EN ARGENT MASSIF 900/1000(voir photos). LES POINCONS SONT ILLISIBLES. IL EST PROBABLEMENT D'ORIGINE BELGE. ÉTAIT- CE POUR UN PETIT ENFANT OU POUR UNE DINETTE MAIS COMME IL EST CHIFFRE "T H" ON PEUT SUPPOSER  QUE C'EST LE PREMIER CAS.IL POURRAIT DATER DE L'ÉPOQUE ART DÉCO. BEG  PEU D'USURE D'USAGE. Diam: 3 cm Haut: 2 cm Poids: 15 g
22 €