LOT DE 6 ANCIEN ROND DE SERVIETTE - VINTAGE MÉTAL CHROMÉ À TROYES

Qui n'aura pas conservé comme souvenir de son baptême son rond de serviette argenté ? Moi, par exemple ! Il faut dire que je ne m’étais même pas vu offrir un gobelet d’aluminium. A peine avais-je reçu comme cadeau de naissance une cuillère de fer-blanc, dont je m’étais à l’époque contenté, en la portant simplement à ma bouché, bébé. Afin de réparer cette injustice ancienne, je m'étais mis depuis, à chiner là & ici d'anciens ronds de serviette chromés, de brocantes en vide-greniers, l’été. Je formais alors le projet d'accéder à une résidence secondaire & les destinais à l'usage de mes invités.   Une demi-douzaine déjà rassemblée & un septième larron qui a un peu la tronche en biais, il ne vous sera donc qu’offert en sus. S'ils devaient faire beaucoup d’étincelles à la base, il est indéniable qu’ils n’arborent plus aujourd’hui autant de brillance qu’à leurs débuts. La marche du temps les a délicieusement patinés, chacun différemment. Ce qui m’arrangeait bien justement, vu que je leur trouvai presque un esprit grand siècle, à l’air décadent. Qu'importe l’anneau in fine, pourvu qu'on puisse y rouler dedans de mon trousseau issue une petite étoffe à mes initiales brodée ! Ces objets ont tout de même réellement appartenu à diverses personnes par le passé & doivent être sincèrement empreints d’une partie de leur mémoire. Bref, le charme vintage & suranné qu’ils dégageaient m’avait touché…   Ils ne sont pas tous absolument identiques s'entend, mais loin d'être complètement hétéroclites, assurément. Ils sont de métal faits bien sûr & ajourés de motifs assez similaires. D’aucuns sont cylindriques, d’autres un peu resserrés à la taille, mais cette diversité ne reflète-t-elle pas les brins de différences qui font toute la beauté du monde ? Malgré leur grand âge, ils tournent en tout cas encore tous plutôt rond, ce qui pourrait être surprenant au su de toutes les expériences qu’ils ont vécu. Fort loin de la sénilité adonc, pourquoi devraient-ils in fine être rebutés ? A leur heure de gloire chez-moi, j’eus quand même l’heur de les utiliser parfois en guise de photophores.   Au total, le rêve de maison de campagne s'est envolé & peu nombreux sont les hôtes à se lever matinaux pour prendre le petit déjeuner à la table de mon appartement. Contraints & forcés, ces six petits amis-là doivent donc passer leurs maigres loisirs rangés au fond d'un tiroir, dans un sombre buffet de ma cuisine. Ce qui n'est point très digne, nous en conviendrons aisément. N'hésitez conséquemment pas, s'ils vous plaisaient tels qu’ils sont, à les adopter & à une vie nouvelle leur redonner ! Ils en seraient pleinement replets…   Proportions: D 4 X H 2,5 centimètres (N.B.: Pensez par ailleurs en cas d'achats groupés à préalablement demander une facture, les attractifs frais de port proposés par Mondial Relay pourraient ainsi être recalculés en conséquence.)

lot de 6 ancien rond de serviette - vintage métal chromé
lot de 6 ancien rond de serviette - vintage métal chromé 0
Prix: 5,90
5,90
23490804