LOT FERRURES ANCIENNES XIXE ENTRÉE SERRURE POIGNÉE BRONZE À TOULON

59 €
Lot ferrures anciennes XIXe entrées serrure poignée bronze et de porte Art Déco (23 pièces en tout). Lot de plusieurs éléments anciens qui comprend: 1) Une poignée de meuble ancienne en bronze de style Luis XVI rocaille, longueur 12 cm. 2) Une poignée de meuble en métal vieilli (laiton?), les deux embouts latéraux manquent, longueur 9,5 cm. 3) Un ornement ancien en bronze doré vraisemblablement un support pour chandelier de piano mais pouvant servir à l'heure actuelle comme patère dans une salle de bain par exemple, hauteur 7,5 cm. 4) Un élément de fixation à charnière, j'ignore son utilisation, il est de belle facture en laiton massif. 7,5 cm de longueur. 5) Une entrée de serrure XIXe en métal argenté avec quelques oxydations 8,5 cm de longueur. 6) Un élément en fer en forme de croix oxydé 7) Un élément de décoration pour meuble en métal avec des restes de dorure et en forme de fleur. 8) Une superbe poignée de porte de style art déco, elle est lourde, de belle facture, elle a été anciennement dorée à l'or fin, il n'en reste que des traces. Poignée de 11 cm. Je joindrai à l'envoi la tige carrée de l'intérieur. 9) Deux entrés de serrures en fer forgé oxydé à motif de double fleur de lys. Ces entrées de serrure sont anciennes, probablement antérieures au XIXe siècle. Longueur de l'horizontale 7,9 cm et de la verticale 7,5 cm. Elles peuvent être achetées séparément au prix de 19,90€ les 2. Me contacter avant l'achat afin que je modifie l'annonce. 10) Deux entrées de serrure Art Nouveau grappes de raisin ferrures anciennes XIXe. Elles sont anciennes et datent de la fin du XIXe-début du XXe siècle, époque Art Nouveau. Elles en ont tout le charme avec ce beau motif de feuille de vigne et grappe de raisin. Elles sont en bronze massif. Hauteur 11 cm  Largeur la plus grande 2,2 cm. Elles peuvent être achetées séparément au prix de 19,90€ les 2. Me contacter avant l'achat afin que je modifie l'annonce. 11) Deux support en bronze ou laiton XIXe probablement destinées à supporter une tringle. Hauteur sans la vis 5,5 cm. 12) Deux petits éléments XIXe en forme de couteau, j'ignore leur utilité. Longueur 8,5cm. 13) 4 éléments en métal en forme de fleur, quelques oxydations. Diamètre 5,5 cm. 14) Un rare crochet ou aiguille sur support en fonte de fer XIXe. Il était sans doute destiné à épingler les papiers avec les commandes ou factures des clients dans un restaurant. A l'arrière une inscription que je ne parviens pas à déchiffrer. Il s'agit d'une très belle pièce, rare. Hauteur 9 cm. 15) Un mascaron, décoration en bronze ? XIXepour meuble. Diamètre sans ailettes 5 cm. 16) Un mascaron, décoration en bronze ? XIXE pour meuble. Diamètre 6cm.    Profitez de ce tout petit prix d'ensemble qui n'est même pas celui de la poignée Art Déco ou du rare support avec la pique. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pas d'envoi à l’étranger  Je vous invite à voir mes autres ventes.

lot ferrures anciennes xixe entrée serrure poignée bronze
C’est votre annonce?
11671507

Petites annonces gratuites - acheter et vendre en France | CLASF - copyright ©2020 fr.clasf.com.