LOT PELLICULES PHOTO 24X36 FILMS PÉRIMÉS DIAPOS 5X 3M À BÉNODET

Annonce classée dans les occasions bien que rien ne manque (la plupart des boites sont NON ouvertes), vu l'ancienneté du produit qui a cessé d'être fabriqué fin des années 70, le procédé de développement des diapositives ayant changé ensuite. Nous recommandons le développement comme un film négatif d'aujourd'hui, certainement la meilleure façon d'obtenir des images. 3M était un acteur non négligeable de la photo à l'époque, mais leur film pour dias était fabriqué par un partenariat avec Ferrania, dont le nom au départ figurait conjointement, mais là il a cessé d'apparaître; Les boites sont marquées "Made in Italy"... En container plastique comme aujourd'hui, dont l'ouverture dégage un parfum de film dia à priori normal, ça n'a jamais été ouvert depuis la sortie d'usine. Est également présente une notice en plusieurs langues avec un tableau indicatif comme ça se faisait à l'époque, pour le réglage vitesse/ouverture des appareils manuels selon le niveau de luminosité. Le prix est pour le lot de cinq. Tous renseignements par mail.

lot pellicules photo 24x36 films périmés diapos 5x 3m
lot pellicules photo 24x36 films périmés diapos 5x 3m 0
Prix: 38,80
38,80
20812895