LOT USTENSILES CUISINE XIXE COUVERCLES ÉMAILLÉS, LOUCHE/2 À TOULON
1) accessoires de cuisine anciens émaillés. Ils sont anciens, ils datent de la fin du XIXe début du XXe Ils comprennent cinq couvercles (diamètre 18 à 11 cm), une louche, un plat ovale, un petit plat rond (qui a plus servi et est plus abîmé). Ils sont blancs avec des liserés bleus et dorés. Bon état de conservation étant donné leur grand âge (éclats d'émail, doré partiellement effacé). Ils seront superbes dans une déco de cuisine de gite rural par exemple. 2) 2 petits poêlons émaillés. Ils sont anciens, ils datent des années 1960-70. Ils sont en fonte? noire avec le fond émaillé (un avec le fond rouge et l'autre vert). Un des deux comporte un couvercle. Ils sont en bon état général. Diamètre 13,5cm. Profitez de ce petit prix pour ce très joli lot d'objets de cuisine vintage, de bonne qualité, ils seront parfaits pour l'usage ou même la décoration de maison d'hôtes ou cuisines vintage. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l’étranger : soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison. Je vous invite à voir mes autres ventes
34,90 €
34,90 €