LOT VINTAGE - VERONE - PÊLE MÊLE DE JOLIES PETITES CHOSES D' EN FRANCE
LOT VINTAGE - VERONE PÊLE MÊLE DE JOLIES CHOSES D'AVANT COMPOSÉ DE: (Les dimensions s'entendent b'"'hors toutb'"') BOUTONS DE MANCHETTES CARRÉS ART DÉCO - bombés en pointe - en porcelaine émaillée aux volutes noires sur fond blanc - cabochons sertis sur une base ciselée en laiton de forme courbe avec arrêt par navette - de 1,3 cm de côté x 2,4 cm de haut x 0,6 cm d'épaisseur BRACELET SOUPLE - de 17 cm de long - composé d'une chaîne en alliage doré sur lequel ont été rapportées trois perles en Hématite de 0,7 cm de diamètre et deux perles fantaisie de 0,6 cm de diamètre - fermoir par anneau à ressort vérifié PILULIER EN ALPACA DE FORME OVALE - dont le capot est entièrement serti de petits galets d'Améthyste de toutes tailles et de toutes formes - de 3,6 cm de large x 2,5 de profondeur x 2 cm de haut - fermoir par deux petits bras clipsant une boule, pleinement opérationnel ÉLÉMENT EN FORME DE PELLICULE DE FILM - en Bakélite au coloris brun dont les fentes latérales sont figurées par des strass transparents tous présents - vraiment très original - de 7,5 cm de long x 2,6 cm au plus large - deux petits trous de fixation pour le coudre ou le fixer TROIS BOUCLES DE CEINTURE DE LA MÊME COLLECTION - une grande de 4,7 cm de large x 6,8 cm de haut x 0,4 cm d'épaisseur - deux petites de 3 cm de large x 3,5 cm de haut x 0,5 cm d'épaisseur SAUTOIR de 47 cm de haut AVEC SON PENDENTIF EN FORME DE FEUILLE TRÈS FINEMENT NERVURÉE - presque diaphane tant elle est délicatement ciselée - de 7,2 cm de long x 3,2 cm de large - sur sa chaîne en alliage doré avec sa petite chaînette supplémentaire terminée par une boule dorée de 7 cm de long - fermoir à bascule vérifié COLLIER de 26 cm de haut ART DÉCO EN NAVETTES À CONES EN BOIS VERNI dont j'ignore l'essence mais qui fait penser à de l'olivier - de 1,5 cm - 2,2 cm et 2,8 cm de long x 0,7 cm - 0,9 cm et 1,1 cm de large - sur une chaîne en alliage cuivré - fermoir à vis vérifié RAVISSANT PETIT SAC DE BAL ULTRA FÉMININ EN TISSU PRÉCIEUX dont certains détails en arabesques sont réhaussés de fil brillant - aux coloris noisette, rose rose et rose poudré - avec un fermoir en forme de fleur dont le coeur est fait de pétales émaillés de cuivre et le pourtour de petites perles en résine rose rose - avec sa petite chaîne à main en alliage cuivré - il suffit de déclipser la fleur pour ouvrir sur l'intérieur entièrement habillé de satin au coloris ivoire avec une petite poche intérieure de côté - de 20 cm de large x 13,5 cm de haut - n'a jamais été utilisé apparemment TOUS LES FERMOIRS ONT ÉTÉ VÉRIFIÉS PAR PRÉCAUTION CES OBJETS SONT EN TRÈS BON ÉTAT GÉNÉRAL CRÉATIONS DES ANNÉES VINTAGE Poids avant emballage: 149 g MERCI DE BIEN REGARDER TOUTES LES PHOTOS PRISES AU PLUS PRÈS DERRIERE UNE FENÊTRE ET DE NE PAS TENIR COMPTE DES REFLETS DUS AU CIEL CHANGEANT DU JOUR... QUI FONT PARTIE INTÉGRANTE DU DESCRIPTIF * CAR JE N'ACCEPTE PAS LES RETOURS * Envoi en Colissimo 250 g au strict barème officiel de La Poste = 4,99 € (Tarif au 01/01/2024) Délai d'expédition: 5 jours ouvrés, après encaissement Avant de poser éventuellement votre évaluation, merci de considérer ma date d'envoi, et non pas celle à laquelle vous recevez votre objet... N'hésitez pas à me poser vos questions et à me demander des photos supplémentaires en m'indiquant votre adresse mail avant d'enchérir afin de ne pas être déçus. Vous achetez ce que vous voyez sur le scan = Aucune réclamation ne sera donc acceptée. A LIRE ÉGALEMENT AVANT D'ENCHÉRIR: Je soigne mes emballages (gratuits) afin que les objets vous parviennent dans les meilleures conditions qui soient mais je ne saurais être tenue responsable de la perte ou des dégâts occasionnés à mes envois malgré mes précautions. J'applique strictement les frais de port en suivant le barème officiel de La Poste, soit sans aucune majoration. Merci pour votre visite et avant de me quitter, regardez mes autres objets en vente car je recalcule les frais d'envoi en cas d'achats groupés à chaque fois que ce En savoir plus Collaboration commerciale.