LOT ÉMAIL CLOISONNÉ GRANDE BOITE +PETIT POT COUVERT BRONZE A EN FRANCE
Beau lot émail cloisonné: grande boite + petit pot couvert Art Déco. 1) Charmant petit pot couvert en bronze émaillé de couleur rouge brique et gris bleu turquoise. Il est ancien, il date de l'époque art déco. Il en a les caractéristiques décoratives typiques de l'Art Déco orientaliste: fleurs de lotus stylisées, frises de fruits de formes assez géométriques. Il est signé et numéroté au-dessous, l'intérieur du couvercle reprend aussi une des inscriptions. Il est en bon état avec quelques rares sauts d'émail. Je n'ai nettoyé qu'un côté pour qu'on puisse se rendre compte de l'ancienneté de cette pièce. Hauteur 8,5cm diamètre de la base 4,8cm diamètre de la panse 6cm. 2) Boite ronde ou coffret en laiton dont le couvercle est d'une technique considérée aussi comme de l'émail cloisonné. Elle est à beau décor de tiges fleuries. Elle est en très bon état. Elle peut servir de boite à bijoux ou de bonbonnière. Cette pièce est plus moderne que l'antérieure. Diamètre 9,5 cm. D'autres lots de cloisonnés, des petites boites de collection et une plaque en émaux d'Art de Limoges (bouquet de fleurs n°262931266136) actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas d'achat double et le port offert à partir de 3 achats. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l’étranger: soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison. Je vous invite à voir mes autres ventes. En savoir plus Collaboration commerciale.