LOT 2 ÉPINGLETTES, MÉDAILLE ASPTT, 9 PINS THÈME SPORT+ À TOULON

Lot d'une médaille ancienne ASPTT, de 2 épinglettes et de 9 pins thème sport (12 pièces en tout)+ billet faux? de 100f. Ce lot comprend: 1) Une rare médaille ancienne en laiton marquée au dos ASPTT En 1906 le nom de ASPTT apparaît, avec la fondation de la première Association Sportive des Postes et des Télégraphes, association d'athlétisme bordelaise.En 1945 est créé l'union des ASPTT. Soutenues à partir de 1965 par une Charte du Sport, les ASPTT s'affirment comme une grande famille sportive, fer de lance du sport français. Elles sont aujourd'hui ouvertes à tous et, pour leurs champions comme pour leurs adhérents les plus novices, elles favorisent les pratiques sportives dans un esprit solidaire et fraternel. Elle est ancienne, elle date du milieu du xxe siècle. Il s'agit d'un exemplaire rare. Il manque au milieu le cercle en émail, j'en joins un moderne comme exemple. Diamètre 4,5cm. 2)Broche ESF 2 Flocons 2 étoiles "école du ski français" avec couleurs BLEU,BLANC, ROUGE émaillées. Inscription au dos Decat. Très bon état. Dimensions 2,5X2,5 cm. 3) Rare pin émaillé commémorant les Jeux olympiques d'hiver de 1998. Inscription des différentes épreuves ainsi que la mention "Hakuba". Une très belle qualité. Diamètre 2,8cm. 4) Petit pin avec le drapeau conjoint de la France et du Brésil avec l'inscription " NE Brasil". Dimensions 1,5X1,5 cm. 5) Pin supporter Grèce jeux olympiques drapeau de la Grèce Le drapeau Grèce fut adopté en 1830 après les mouvements révolutionnaires. Les neuf bandes blanches et bleues représentent les 9 syllabes de la devise « la liberté ou la mort ». La croix blanche est le symbole de la foi chrétienne. 6) Une épinglette et un Pin supporter Etats-Unis jeux olympiques drapeau des Etats-Unis. 7) 5 pins divers ayant pour thème le monde du sport. 8) Un billet de 100F dans un sous-verre. Une des faces est insolée, des salissures et un morceau de sotch au milieu. Il y a une inscription "Ce billet est certifié faux". Derrière il y a  une étiquette de prix de la boutique de curiosa où il a été acheté à l'époque pour 100F. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l’étranger : soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison. Je vous invite à voir mes autres ventes.

lot 2 épinglettes, médaille asptt, 9 pins thème sport+
lot 2 épinglettes, médaille asptt, 9 pins thème sport+ 0
Prix: 29,90
29,90
23777982