LOT 8 RARES PETITES PORCELAINES BLEU ET BLANC CHINE, JAPON O À TOULON

Lot de rares petites porcelaines bleues blanches asiatiques ou d'inspiration. Lot de rares petites porcelaines "bleu blanc" asiatiques ou d'inspiration. Ce lot se compose de 8 pièces: 1) Petite assiette ancienne en faïence fine de Villeroy et Bosch. Elle correspond au modèle Fides (entre 1943 et 56). Elle est estampillée au dos. Ni fêle ni égrenure, petites taches. Diamètre 13,4cm. 2) Petite assiette asiatique ou d'inspiration à décor de feuillage et de fleurs. Pas d'estampille au dos. Une petite égrenure. Diamètre 12,1cm. 3) Petite assiette asiatique festonnée à décor de dahlias. Elle n'est pas estampillée. Une infime égrenure. Diamètre 10,2cm. 4) Petite coupelle ancienne asiatique ou d'inspiration à riche décor de scène de cour, l'intérieur aussi est décoré.  La faïence a pris une petite coloration au fil du temps mais elle n'a pas d'égrenure à proprement parler juste des petites usures. Au dessous il semble y avoir en bleu le chiffre 2. Diamètre 7,4cm  hauteur 4,4cm. 5) Petite coupelle ancienne asiatique. Elle est peinte à la main d'élégants motifs peu courants et signée au dessous. Elle est en bon état. Diamètre 7,5cm  hauteur 4,8cm. 6) Petit pot couvert asiatique. Sur le couvercle le motif est je pense fait au pochoir et on a rajouté des aplats de nuances de bleu, il représente un couple d'oiseaux sur une branche fleurie. Sur la base je pense que l'on a le même principe et le motif est une frise de feuilles. Le dessous est estampillé. Diamètre 6,5cm  hauteur 2,5cm. 7) Belle coupelle en porcelaine à superbe motif bleu nuit de dragon (un différent de chaque côté). Elle est située et signée au-dessous. Très bon état. Diamètre 16cm. 8) Bol en porcelaine à motif bleu de dignitaires dans un jardin. Une égrenure et deux cheveux. Diamètre 12cm. ne permettant que 12 photos voir la suite ci-dessous, ces deux dernières pièces n'apparaissant pas sur la photo d´ensemble. Il s'agit d'un très beau lot, au charme certain, d'intéressants objets de vitrine. D'autres objets asiatiques actuellement dans mes ventes ainsi que sous mon pseudo thiboux2012. Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l’étranger : soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison.  Je vous invite à voir mes autres ventes.

lot 8 rares petites porcelaines bleu et blanc chine, japon o
lot 8 rares petites porcelaines bleu et blanc chine, japon o 0
Prix: 59,90
59,90
23172778