LOT DE 14 ANIMAUX OBJETS DE VITRINE COLLECTION CHEVAUX, À TOULON

Intéressant lot d'animaux variés, beaux objets de vitrine.  Ce lot comprend: 1) Un aigle en résine en très bon état. Hauteur 7 cm. 2) Un ibis doré de marque Néfertiti en très bon état. 9X4,5 cm (valeur 12€) 3) Une chouette porte piques d'apéritif en bois ou papier mâché peint et vernis à la main, très bon état. Hauteur 5 cm.  4) Une petite tortue en régule patiné avec la dorure un peu fanée. Longueur 4 cm. 5) Un petit cheval vintage rare des années 60 en véritable fourrure avec des yeux en sulfure ou verre. Il est en très bon état. 10X10 cm.   6) Un petit éléphant en pierre dure, apporte le bonheur (trompe relevée). Une petite égrenure sans gravité sur la queue. 8X6,5 cm. 7) Lot de 5 chevaux blancs en porcelaine. Ils ont tous des attitudes différentes, ils sont de belles factures avec un souci du détail. Dimensions hauteur maximale 6 cm, longueur maximale 6,5 cm. Très bon état. 8) Un bel éléphant en bois précieux (bois dur, exotique, je pense qu'il s'agit de palissandre ou d'ébène clair). C'est un travail africain ancien, il date des années 30. Des dommages du temps: petits éclats de bois au niveau d'une patte et d'une oreille, quelques ongles manquent ainsi que les défenses. Cela reste cependant une très belle pièce, lourde, de bonne facture. On est loin des éléphants modernes pour touristes en bois d'imitation, celui-ci est sculpté dans la masse. Dimensions 8X9cm. 9) Un canard en bois précieux (bois dur, exotique, je pense qu'il s'agit de palissandre ou d'ébène clair). C'est travail africain ancien, il date des années 30, ce canard a été taillé dans la masse. Des dommages du temps: une cassure au niveau du bec. Dimensions 7,5X4cm. 10) Une oie des années 1960 en tissu brodé. Quelques usures. Hauteur 5,7cm. (elle a été oubliée sur la photo d'ensemble, voir photos individuelles ci-dessous). Il s'agit d'une collection très intéressante par la diversité de ses pièces tant du point de vue des époque que des matériaux les plus variés possibles (porcelaine, métal, tissu, résine, papier mâché, bois, fourrure, pierre). Profitez de ce petit prix pour l'ensemble, la plupart de ces pièces valant déjà plus de 10€ chacune.   Retour refusé. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l’étranger : soyez les bienvenus - merci de me contacter au préalable afin de ne pas avoir de mauvaises surprises concernant les frais de livraison. Je vous invite à voir mes autres ventes.

lot de 14 animaux objets de vitrine collection chevaux,
Prix: 24,90
24,90
13307913