LOT DE 5 AFFICHES SCOLAIRES ROSSIGNOL À BIVIERS
Lot de 5 affiches scolaires Rossignol. État : Occasion Service de livraison : Autre mode d'envoi État satisfaisant 23/24 Louis XI et Charles le Téméraire / Louis XI àPlessis-lès-Tours État: moyen Trous de punaise: non Traces de scotch: coin recollé avec adhésif spécialrestauration inférieur droit sur « Louis XI et Charles le Téméraire » etinférieur gauche sur « Louis XI à Plessis-lès-Tours » Déchirures: non Manques: non Salissures: humidité disséminé 37/38 Construction de Versailles / Louis XIV et sa cour État: Moyen-- Trous de punaise: non Traces de scotch: non Déchirures: marge gauche sans emprise sur l’image et coininférieur gauche sur « la construction de Versailles » avec manque Salissures: disséminées en haut sur « la construction deVersailles » et en marge 39/40 Colbert / Une comédie de Molière État: moyen Trous de punaise: non Traces de scotch: non Déchirures: 4 en marge, un petit accroc en bas en margesans manque Éraflure: à gauche et 2 lignes légèrement en creux en bas àdroite sur « Colbert » Manques: 1 frottement en haut à gauche sur « Colbert » Salissures: d’usage en bordure notamment dans le coin droitsur « Colbert » 43/44 Louis XIV fait des misères aux protestants / Lessouffrances des paysans à la fin du règne de Louis XIV État: moyen Trous de punaise: non Traces de scotch: non Déchirures: 7 en marge + 1 à droite sur « Louis XIV faitdes misères aux protestants » avec emprise de sur l’image Pli: en bas à gauche sur « Louis XIV fait des misères auxprotestants » Manques: non Salissures: en haut à gauche sur « Louis XIV fait desmisères aux protestants » 45/46 Dupleix dans l’Inde / Les transports au XVIIIe siècle État: moyen Trous de punaise: non Traces de scotch: non Déchirures: 4 en marge sans emprise sur l’image Pli: coin inférieur gauche sur « Dupleix dans l’Inde ». Manques: non Salissures: 2 petites taches en bas à droite sur « Lestransports au XVIIIe siècle ». 3 traces jaunes sur « Dupleix dans l’Inde ».Salissures d’usage en marge. Autres photos sur demande