LOT NOMBREUX LIVRES SCOLAIRES ANCIENS ! A TOUT PETIT PRIX EN FRANCE
PEYRALBE ET DEFFONTAINES - LES PUISSANCES EUROPEENNES ET LEURS COLONIES - HATIER - 1929 15 GRAVURES - 22 GRAPHIQUES - 77 CARTES ENSEIGNEMENT PRIMAIRE SUPERIEUR PROG DU 18 AOUT 1920 BON ETAT - ETAT D'USAGE EN PLEINE EAU - GERMAINE LARY - UNE REUNION DES PROFESSEURS - 1958 ILLUST. J.L. GAILLARD PLATS ET DOS EN L’ÉTAT DE LA PHOTO INTÉRIEUR DE BONNE QUALITÉ Géographie HACHETTE Cours moyen et sup. 1953 imprimé 1959 FRANCOIS - VILLIN Intérieur de bonne qualité, frais plats et dos en l'état de la photo le dos est de qualité, pas de déchirures état usuel ELEMENTS DE GEOGRAPHIE HISTORIQUE DE LA FRANCE ET SES COLONIES - 1846 - TETU PAR MP DELPIRE DIXIEME EDITION 174 PAGES, état d'usage, quelques rousseurs JACQUES ET ZETTE - BODIN - 1929 - COURS PREPARATOIRE - LA LECTURE ATTRAYANTE LIVRE DE LECTURE COURANTE suivi d'un choix de recitation librairie armand colin complet - plats et dos en l'état de la photo, un petit mot d'un élève pour sa maitresse sur le plat recto (à la plume), quelques petites traces de scotch, quelques rousseurs, normal au vue de l'ancienneté ALGEBRE - H. TRENARD - LIBRAIRIE GARNIER - 1928 particularité de ce livre: dans ce livre il y a à l’intérieur, un second livre: la table des logarithmes par H chollet, et ce second livre se trouve maintenu par de la ficelle sur le haut et le bas cours complet très bon état PETITE HISTOIRE GENERALE des origines à nos jours - E. SEGOND - HATIER - 1922 notion d'histoire générale révision d'histoire de france 294 pages en bon état plats et dos en l'état de la photo CHOIX DE LECTURES - DELAGRAVE 1956 - COURS ELEMENTAIRES - SUPERBE ILLUST. DE BAILLY CLASSE DE 10E POURON PICARD ET LEROY PLATS ET DOS EN L'ÉTAT DE mA PHOTO, coupure entre le plat et le dos, INTÉRIEUR DE BONNE QUALITÉ Histoire de France, cours elementaire N°103 - Mame ed., 1921, bon état général, 196 pages, état d'usage Résumé d'enseignement moral et d'instruction ivique par DUBUS - 12e edition - 1899 - Imp ROBBE Lille, 116 pages, état d'usage, trace de stylo nouveau code d'histoire - biographies des hommes illustres des temps anciens et modernes, Belin 1895 - 16eme édition accompagné de 136 gravures et cartes intercalés dans le texte par désiré blanchet, bon état