Lots pots

Liste des meilleures ventes lots pots

Lots revendeur déstockage 220 peinture bricolage neuf prix: 350 euros TTC / euros HT x75 pots de v l x7 pots de v l x9 pots ops fratalis 5 l x31 pots dekeyn 5 l x5 pots 2,5 l divers x13 pots 0,50 l bondex x3 pots 0,50 vernis syntilor x1 pots 1 l vernis syntilor x7 pots 1 l diablotin x3 pots 0,25 l bondex x3 pots 1 kg soude x63 pots 0,75 l bondex déstockage palettes solderie pour revendeur particulier professionnel prendre rendez-vous pour visite ou enlèvement de votre marchandise après contact magic-affaires adresse la ville eschet saint potan entre plancoet et matignon (recherche GPS la ville es-chet pluduno) sur rendez-vous livraison dans toute la france de temps en temps nous allons direction bretagne paris, aubervilliers 9/11 quai lucien le franc,rue victor hugo donc si vous ete sur notre trajet 0€ de frais d'envoi
Pots de confiture vend par lots de 10 pots: 4 euros les 10 pots Bocaux de différente taille, minimum: 520 g à 1000 g vend par lots de 10 Bocaux: 4 euros les 10 bocaux A récupérer: 33910 Saint ciers d'abzac Mon n° de téléphone: 06/28/83/78/29 Jean-Pierre Pas de réponse aux mails sans votre N° de téléphone, merci. - 33
Libourne (Gironde)
Pots de confiture, (4 € les 10 pots). Pots de confiture vend par lots: 4 euros les 10 pots A récupérer: 33910 Saint ciers d'abzac Mon n°
L'Aigle (Orne)
Lots comprenant: 3 grands pots en zinc (1 de 59*29 et 2 de diamètre 40 et 45) 2 pots à lait 1 cruche 1 cantine
Toulon (Var)
Très joli pots à usage divers- dont 1 estampillé, celui en terre cuite - Ils sont tous en excellent état - 10 euros le lots ou 3 euros pièce -
Libourne (Gironde)
Vend 2 lots de 2 pots de fleurs en plastique vert spécial attaches goutière JAMAIS SERVI PRIX: 5 euros VENTE SUR
Ris Orangis (Essonne)
« Plastique » solide et résistant, pas abîmé, servi une foissur mon balcon. Hauteur 38 cm environ 2 Diamètres 30 cm / 2 diamètres 34 cm environ
Libercourt (Pas de Calais)
Lots de 100 godets de culture en plastique en très bon état. Diamètre 10 cm.   Reconditionnés. Ni percés ni fissurés. Très belle qualité, solide et souple. (ne casse pas facilement). Plusieurs lots disponibles. Bouture, semis, fleurs, muguet, culture etc... Groupez vos achats pour réduire les frais d'envoi. Bonne journée à tous.
Bouxwiller-Bas Rhin (Bas Rhin)
LOT DE 21 ÉTIQUETTES ADHÉSIVES SCOLAIRES Tesa -Neuf (6 Bleu 5 x 3 cm; 15 Gris 4 x 6, 5 cm) Prix: 0, 20 € le lot Étiquettes Écolier ou pour marquage des pots de confiture, des bocaux de stérilisation ou pour tout autre usage: collage sur pots de rangement etc … (pour école, maison, bureau…) + autres articles fournitures scolaires: classeurs accessoires (intercalaires, pochettes transparentes, index, dos de classeurs...), blocs et carnets et répertoires téléphoniques, post-it, cartables, Sacoches et / ou Sacs Besace et Porte-documents, Trousses, lots de feuilles tous formats, tapis de souris et sous-mains, paires de ciseaux / cutters, trieurs / signataires, articles pour faire des reliures, stylos / gommes / oeillets / stabilos / crayons de bois, critériums, feutres / trombones / punaises... divers lots de pochettes et chemises / lutins (protège-documents), boites d'archives et articles pour rangement, support tampons et tampons divers, étiquettes diverses …., liste détaillée sur demande Article (s) remis sur r-v à Bouxwiller et Ingwiller (en fonction de mes déplacements mensuels: Riedheim, Geiswiller, Hochfelden, Pfaffenhoffen, Schweighouse / Moder ou Haguenau - PAS de livraison pour Strasbourg + Agglomération, ce n'est PAS mon secteur) ou envoi possible PAS de compte Paypal et pas de paiement en timbres-poste accepté (pour article et / ou frais d'envoi)
* LOT 3 PETITS BOCAUX DE CONSERVATION EN VERRE (OU DÉCORATIF) Prix: 3 € le lotDimensions: 2 pots Hauteur 8, 5 cm x Ø 4, 5 cm + 1 pot Hauteur 12 cm x Ø 7 cm * LOT DE 3 BOCAUX DE CONSERVATION EN VERRE SANS FERMETURE Prix: 1 € le lotLot composé de: - 1 Bocal SANS couvercle de 200 ML hauteur 10 cm Ø 9, 5 cm - 1 Bocal Din SANS couvercle de 1 Litre hauteur 14 cm Ø 11 cm - 1 Bocal 1 L Rillenglas AVEC couvercle sans fermeture métallique hauteur 15 cm Ø 11 cm donné gratuitement 1 bloc de 250g de paraffine* POTS À CONFITURE EN VERRE différentes formes: - 2 pots à Confiture avec couvercle - hauteur 9 cm - environ pour 350 g Prix: 0, 20 € pièce- 12 pots à Confiture avec couvercle - hauteur 15 / 20 cm - environ pour 750 g Prix: 0, 40 € pièce* BOCAUX DE CONSERVATION (de différentes marques: Le Parfait, Rex, Triomphe, Beauce): - 2 bocaux de 20 cl Prix: 0, 10 € pièce (3) * LOTS D'ÉTIQUETTES ADHÉSIVES- Neufs Étiquettes Écolier ou pour marquage des pots de confiture, des bocaux de stérilisation ou pour tout autre usage: collage sur pots de rangement etc … (pour école, maison, bureau…) - lot de 8 ÉTIQUETTES Scolaires Dolly Doll Prix: 0, 10 € le lot- lot de 81 ÉTIQUETTES diverses Prix: 0, 10 € le lot (FAF, 2 Surfers, Association Aveugles, Action Enfance, Ma Vie en couleurs ….) - lot de 22 ÉTIQUETTES Scolaires Tesa Prix: 0, 20 € le lot (6 Bleu 5 x 3 cm; 15 Gris 4 x 6, 5; 1 Bernard (de Bernard & Bianca) 7, 5 x 4 cm) + autres Articles Jardinage et Articles Cuisine, liste détaillée sur demandeArticle (s) remis en mains sur r-v à Bouxwiller et Ingwiller (en fonction de mes déplacements mensuels: Hochfelden, Pfaffenhoffen, Schweighouse / Moder ou Haguenau - PAS de livraison pour Strasbourg + Agglomération, ce n'est PAS mon secteur) PAS de contact téléphonique, uniquement par mail
Libourne (Gironde)
Vend 2 lots de 2 pots de fleurs en plastique vert, excellent état, JAMAIS SERVI, spécial attaches gouttière. VENTE SUR PLACE UNIQUEMENT PRIX: 5
Lot de 5 POTS EN GRES ("pots à pâté") Contenance de 1,5 à 4 litres. Très bon état A enlever à St Maurice (86) Dispose aussi de: - 2 autres lots identiques (25 euros chacun) - 1 lot de 15 pots avec défauts (éclats, ou queue cassée) (20 euros)
Lyon (Rhône)
Plusieurs pots et cachez pots avec ou sans reservoir Dimensions diverses Vendu soit en lots soit séparément A récupérer Lyon Centre Prix selon modèle de 5e a 10e
Je vends ce lots de pots. Il y a 8 pots en terre 3 en plastique 3 soucoupes en terre 5 soucoupes en plastique 5 outils de jardinage une fleur artificielle (Iris) et je donne avec 2 jardinières en plastique 40cms. A venir chercher sur Perpignan.
Ruaudin (Sarthe)
110 bocaux, mini pots à confiture pour tous contenants: dragées, bougies, pots pourries et autres idées... Joint blanc et attaches acier Neuf marque Bacoma (Belgique) Dimensions: - hauteur: 8,5 cm (7,3 cm pot seul) - Diamètre 6 cm 100Euros les 110 Ou 1 Euro pièce Autres lots possibles Demander pour la livraison, prix hors frais de port à définir suivant quantité et lieu
Lyon (Rhône)
Plusieurs pots et cachez pots Dimensions diverses Vendu soit en lots soit séparément A récupérer Lyon Centre Prix selon modèle Gr
Atton (Meurthe et Moselle)
8 pots en verre a vis yaourtière Seb dans leur boite d'origine Chaque pot est sérigraphié SEB Le tout en parfait état. D autres lots de pots disponible si intéressé
Cavaillon (Vaucluse)
* Lot en excellent état composé6 vases marron6 Balconnières (avec leurs fixations) neuves1 grand pot noir 2 vases évasésPrix estimé 65E * Lot en excellent état composé9 vases noirs grandes dimensions, 4 coupelles (3 bleues et 1 blanche) 9 dessous de vases, diamètres divers3 jardinières étanches2 jardinières à trous dont une avec sa soucoupe rectangulaire1 grand pot à fleur avec anses, de grande dimension2 grands pots avec poignéesPrix estimé 30E * Lot en excellent état dont la majorité est neuve et n'ont jamais servi, composé50 (environ) Vases à fleurs en plastique, Diamètre de 8, 5 à 13, 5 cm, Hauteur de 8, 5 à 10 cm10 pots à semis avec un grillage pour les transporterPrix estimé 20E * Lot 8 étiquettes jaunes de marquageNeuvesPrix estimé à 8EPrix à débattre pour l'ensemble des lots et seront donnés en CADEAUX: Sachets de graines de fleurs variées, Cuillère pour transvaser la terre... Remis en mains propres sur Cavaillon, Paiement en espèces
Mareuil lès Meaux (Seine et Marne)
150 godets de culture Ø 9 cm H 7cm (godets, pots, conteneur) Les godets ont déja servis mais ont été stockés dans un cabanon et n'ont pas été abimés par le soleil ou le froid. Ils ne sont ni écrasés ni déchirés. Nombreux autre lots en stock.
7,5 €
500 godets de culture Ø 9 cm H 7cm (godets, pots, conteneur) Les godets ont déja servis mais ont été stockés dans un cabanon et n'ont pas été abimés par le soleil ou le froid. Ils ne sont ni écrasés ni déchirés. Nombreux autre lots en stock.
Béziers (Hérault)
Guirlande de 5 pots faïence miniatures *** 5 miniatures faïence blanche (1 panier, 1 amphore, 1 théière, un pichet, 1 chandelier) raccordées par un cordage tressé déco peint main HAUTEUR de la poterie la plus grande : 8 cm HAUTEUR de la poterie la plus petite : 5 cm Excellent état   *Avec l'option achat immédiat vous pouvez obtenir ce lot sans  attendre la fin des enchères.* (LES LOTS GROUPES REDUISENT CONSIDERABLEMENT LES FRAIS DE PORTS
7,98 €
200 godets de culture Ø 9 cm H 7cm (godets, pots, conteneur) Les godets ont déja servis mais ont été stockés dans un cabanon et n'ont pas été abimés par le soleil ou le froid. Ils ne sont ni écrasés ni déchirés. Nombreux autre lots en stock.
Vends lots de différents pots bocaux en verre pour confiture conserves bonne maman et 1 le parfait et donne les autres avec (voir photos) ENVOI RAPIDE ET SOIGNE. REGROUPEZ VOS ACHATS AFIN D'EN REDUIRE LES FRAIS DE LIVRAISON REGLEMENT PAR CHEQUE OU VIREMENT BANCAIRE
7,19 €
Tous mes objets sont soit des objets anciens de brocante ou antiquités, soit des objets d’occasion plus ou moins récents. A ce titre, ils ont des marques du temps et d’usage que j’essaye de signaler au mieux en mettant plusieurs photos et en décrivant l’objet. Je vous demande donc par avance de bien lire le descriptif et regarder les photos qui font partie de la description des objets. Si vous avez besoin d’informations ou de photos complémentaires, n’hésitez pas à m’écrire suffisamment tôt avant la fin de la vente pour demander des précisions, en me laissant votre adresse e-mail pour la réponse et l’envoi de photos complémentaires.   Objet N° : 6076   Jolie paire de petits Vases Médicis couverts fin XIXème / début XXème en bronze à riche décor de style empire, frises diverses dont feuilles d’acanthe / perles / etc… surmontés d’un fretel en forme de gland.   Idéal pour décor d’une rampe d’escalier en remplacement d’une boule (livré sans tige filetés).   Hauteur : 13 cm environ. Diamètre au + large : 7,6 cm environ. Diamètre à la base: 4 cm environ. Poids total des 2: 630 grammes environ.   Un envoi de plusieurs objets groupés dans un même colis est envisageable dans le monde entier si le montant de la commande est suffisamment important et si le colis est réalisable (selon poids et dimensions), n’hésitez pas à me contacter si vous désirez acheter plusieurs lots en m’indiquant les références pour une étude personnalisée. N’hésitez pas à consulter ma boutique et tous mes objets en vente !
115 €
Monéteau (Yonne)
Lots pot de fleurs quantité 9 diam 33 haut 30 et lots 6 pots carrés dim 28x28 en plastique résistant idéal fleurs ou légumes vendu en lot au prix de 10 euros tout l ensemble
* LOTS PETITS BOUGEOIRS Neufs: - lot 2 petits bougeoirs Père Noël (dont 1 légèrement fendu) Prix: 0, 10 €- lot 2 petits bougeoirs en Etoile argenté Prix: 0, 20 €- lot 2 petits bougeoirs en Etoile doré Prix: 0, 20 €- 1 Père Noël avec sa hotte-bougeoir Prix: 0, 30 €* 4 POTS A BOUGIES Blanc décor Noël - Neufs Prix: 3 €* BOUGIES - Neuves: - 3 petites bougies (sapin-cadeau-botte Noël) Prix: 0, 60 €- Bougie dans tube rouge Strasbourg en fête Prix: 1 €- Lot de 2 bougies rouges décor sapin Haut 25 cm Prix: 1, 50 €- Bougie en verre avec paillettes dorées Prix: 1, 50 €* LOT 10 BOUGEOIRS + 20 BOUGIES -Neufs: Lot de 10 petits bougeoirs argentés à clipser Prix: 2 € le lot (Ø 4 cm pour bougies Ø 1 cm) + 20 bougies - Hauteur 11 cm x Ø 1cm+ autres Articles de Noël / Réveillon, de Halloween et de Fêtes, liste détaillée sur demandeArticle (s) remis en mains propres sur r-v (à Bouxwiller, Ingwiller ou Hochfelden) ou envoi possible PAS de contact téléphonique, uniquement par mail PAS de compte Paypal et pas de paiement en timbres-poste accepté (pour article et / ou frais d'envoi)
SPECIAL PASSIFLORES A PARTIR DE CETTE ANNONCE: - VOUS POUVEZ ACHETER EN CLIQUANT SUR LE BOUTON "ACHAT IMMEDIAT" LE LOT PROPOSE SOIT 15 GRAINES de PASSIFLORA MARRON CLAIR par Bigcedars MAIS - VOUS POUVEZ EGALEMENT COPIER DANS LA BARRE DE RECHERCHE, EN HAUT DE PAGE, LE LIEN D'UN AUTRE LOT PARMI CEUX PROPOSES CI-DESSOUS; VOUS POURREZ AINSI CHOISIR RAPIDEMENT PARMI TOUS LES LOTS DE GRAINES DE PASSIFLORES QUE JE PROPOSE: GRAINES DE PASSIFLORA PETALES ROUGE VIF par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA MOLLISSIMA par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA LOEFGRENII par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA MALIFORMIS par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA QUADRANGULARIS par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA EPINES BLEUES par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA CAERULEA par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA INCARNATA PETALES MAUVES par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA NAIN FLEURS CLAIRES par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET EPINES BRISEES par Bigcedars 6 GRAINES DE PASSIFLORA LONGS PETALES ROSES par Bigcedars 8 GRAINES DE PASSIFLORA NAIN FLEURS CLAIRES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET EPINES BRISEES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA INCARNATA PETALES MAUVES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA LONGS PETALES ROSES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA NAIN FLEURS CLAIRES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA PETALES ROUGE VIF par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA LOEFGRENIIpar Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA MARRON CLAIR 6CM par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA CAERULEA par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA MOLLISSIMA par Bigcedars 15 GRAINES DE PIMENT BHUT JOLOKIA par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA EPINES BLEUES par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA MOLLISSIMA par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA INCARNATA PETALES MAUVES par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA EPINES BLEUESpar Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA LOEFGRENII par Bigcedars Nom commun: passiflore nain Nom latin: passiflora sp. Famille: passifloraceae Description: Originaire d'Amérique du sud, elle fut remarquée et nommée fleur de la Passion par les conquistadors pour ses fleurs somptueuses au pistil en forme de crucifixion et en raison de la couronne qui ressemble à celle d'épines portée sur la Croix; jolie plante grimpante qui produit chaque année beaucoup de fleurs parfumées aux épines de différentes couleurs selon les espèces et ce de juin aux premières gelées; les fleurs sont si nombreuses que les fruits pendent en grappes dès la fin de l'été; attention les passiflores ne sont pas auto-fertiles, il faut donc au moins 2 plants (pas de plants mâles et femelles comme chez les kiwis) pour obtenir des fruits qui peuvent être consommés si l'été est long et chaud; c'est la plante grimpante et résistante idéale à installer sous notre climat pour cacher une clôture ou décorer 3 à 5 m² de murs sur lequel il suffit de tendre un grillage jusqu'à 3 mètres de hauteur: au Brésil, sur les hauteurs de Rio où les conditions climatiques sont très favorables parce que sans gel, certaines espèces se développent sur 200 mètres de long par plant; l'espèce proposée dans cette annonce est un joli passiflore du Brésil aux petites fleurs ornées d'une couronne d'épines discrète; je conseille cette espèce à ceux qui n'ont pas beaucoup d'espace libre au jardin: en pleine floraison, cette plante grimpante atteint 1,50 mètre et n'occupe pas plus de 60x60 cm au sol.; à essayer pour le plaisir des yeux et du nez. Conseils de culture: semis à réaliser à l'intérieur de mars à juin; les plants doivent être installés au soleil sur un support rigide tel un grillage ou une treille, etc. UNE NOTICE DE CULTURE EST JOINTE AUX GRAINES POUR VOUS AIDER A BIEN DEBUTER. Facilité de culture: à la portée de tous les débutants qui n'oublieront pas d'arroser les pots 2 fois par semaine jusqu'à l'installation en pleine terre. Semis: de mars à juin en pots à l'intérieur en pleine lumière. Exposition: plein soleil, cela signifie qu'à la fin mai, il doit y avoir au moins 6 heures d'ensoleillement à l'endroit choisi pour l'installation; c'est la condition pour voir fleurir chaque année les passiflores. Type de sol: calcaire ou neutre comme la plupart des jardins. Particularité: possibilité d'installer les jeunes plants en pleine terre dans une serre ou une véranda pour avoir le plaisir de voir et sentir la floraison presque toute l'année. N'hésitez pas à poser vos questions au moment du paiement, vous recevrez les réponses avec les graines. A NOTER QUE TOUTES CES ESPECES SONT DES FLEURS ET DES PLANTES VIVACES A SEMER LE PLUS TOT POSSIBLE CAR POUR OBTENIR LA GERMINATION EN JUIN OU JUILLET, IL EST IMPERATIF DE FAIRE LE SEMIS AVANT LA MI-MARS; SI VOUS FAITES LE SEMIS APRES LA MI-MARS, IL EST PROBABLE QUE VOUS DEVIEZ ATTENDRE L'ANNEE SUIVANTE POUR OBSERVER LA GERMINATION; SI VOUS N'ETES PAS D'ACCORD AVEC CES LIGNES OU SI VOUS NE VOULEZ PAS RISQUER D'ATTENDRE UNE ANNEE, JE VOUS DECONSEILLE D'ACHETER CES GRAINES. MODES DE PAIEMENT: chèque ou paypal. FRAIS DE LIVRAISON: fixes de 1,19€ PAR ENVOI pour une commande de 1 à 20 lots de graines: merci par avance de me laisser le temps de faire la facture regroupant tous vos achats AVANT d'effectuer votre règlement pour limiter les frais. LIVRAISON: enveloppe à bulles sous 48 heures après réception de votre règlement. BONS ACHATS A TOUS. Créé par L'outil de mise en vente gratuit. Mettez vos objets en vente rapidement et en toute simplicité, et gérez vos annonces en cours.)
3,40 €
SPECIAL PASSIFLORES A PARTIR DE CETTE ANNONCE: - VOUS POUVEZ ACHETER EN CLIQUANT SUR LE BOUTON "ACHAT IMMEDIAT" LE LOT PROPOSE SOIT 15 GRAINES de PASSIFLORA LONGS PETALES ROSES par Bigcedars MAIS - VOUS POUVEZ EGALEMENT COPIER DANS LA BARRE DE RECHERCHE, EN HAUT DE PAGE, LE LIEN D'UN AUTRE LOT PARMI CEUX PROPOSES CI-DESSOUS; VOUS POURREZ AINSI CHOISIR RAPIDEMENT PARMI TOUS LES LOTS DE GRAINES DE PASSIFLORES QUE JE PROPOSE: GRAINES DE PASSIFLORA PETALES ROUGE VIF par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA MOLLISSIMA par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA LOEFGRENII par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA MALIFORMIS par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA QUADRANGULARIS par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA EPINES BLEUES par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA CAERULEA par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA INCARNATA PETALES MAUVES par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA NAIN FLEURS CLAIRES par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET par Bigcedars GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET EPINES BRISEES par Bigcedars 6 GRAINES DE PASSIFLORA LONGS PETALES ROSES par Bigcedars 8 GRAINES DE PASSIFLORA NAIN FLEURS CLAIRES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET EPINES BRISEES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA INCARNATA PETALES MAUVES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA LONGS PETALES ROSES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA NAIN FLEURS CLAIRES par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA PETALES ROUGE VIF par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA LOEFGRENIIpar Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA MARRON CLAIR 6CM par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA CAERULEA par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA MOLLISSIMA par Bigcedars 15 GRAINES DE PIMENT BHUT JOLOKIA par Bigcedars 15 GRAINES DE PASSIFLORA EPINES BLEUES par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA MOLLISSIMA par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA VIOLET par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA INCARNATA PETALES MAUVES par Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA EPINES BLEUESpar Bigcedars 100 GRAINES DE PASSIFLORA LOEFGRENII par Bigcedars Nom commun: passiflore nain Nom latin: passiflora sp. Famille: passifloraceae Description: Originaire d'Amérique du sud, elle fut remarquée et nommée fleur de la Passion par les conquistadors pour ses fleurs somptueuses au pistil en forme de crucifixion et en raison de la couronne qui ressemble à celle d'épines portée sur la Croix; jolie plante grimpante qui produit chaque année beaucoup de fleurs parfumées aux épines de différentes couleurs selon les espèces et ce de juin aux premières gelées; les fleurs sont si nombreuses que les fruits pendent en grappes dès la fin de l'été; attention les passiflores ne sont pas auto-fertiles, il faut donc au moins 2 plants (pas de plants mâles et femelles comme chez les kiwis) pour obtenir des fruits qui peuvent être consommés si l'été est long et chaud; c'est la plante grimpante et résistante idéale à installer sous notre climat pour cacher une clôture ou décorer 3 à 5 m² de murs sur lequel il suffit de tendre un grillage jusqu'à 3 mètres de hauteur: au Brésil, sur les hauteurs de Rio où les conditions climatiques sont très favorables parce que sans gel, certaines espèces se développent sur 200 mètres de long par plant; l'espèce proposée dans cette annonce est un joli passiflore du Brésil aux petites fleurs ornées d'une couronne d'épines discrète; je conseille cette espèce à ceux qui n'ont pas beaucoup d'espace libre au jardin: en pleine floraison, cette plante grimpante atteint 1,50 mètre et n'occupe pas plus de 60x60 cm au sol.; à essayer pour le plaisir des yeux et du nez. Conseils de culture: semis à réaliser à l'intérieur de mars à juin; les plants doivent être installés au soleil sur un support rigide tel un grillage ou une treille, etc. UNE NOTICE DE CULTURE EST JOINTE AUX GRAINES POUR VOUS AIDER A BIEN DEBUTER. Facilité de culture: à la portée de tous les débutants qui n'oublieront pas d'arroser les pots 2 fois par semaine jusqu'à l'installation en pleine terre. Semis: de mars à juin en pots à l'intérieur en pleine lumière. Exposition: plein soleil, cela signifie qu'à la fin mai, il doit y avoir au moins 6 heures d'ensoleillement à l'endroit choisi pour l'installation; c'est la condition pour voir fleurir chaque année les passiflores. Type de sol: calcaire ou neutre comme la plupart des jardins. Particularité: possibilité d'installer les jeunes plants en pleine terre dans une serre ou une véranda pour avoir le plaisir de voir et sentir la floraison presque toute l'année. N'hésitez pas à poser vos questions au moment du paiement, vous recevrez les réponses avec les graines. A NOTER QUE TOUTES CES ESPECES SONT DES FLEURS ET DES PLANTES VIVACES A SEMER LE PLUS TOT POSSIBLE CAR POUR OBTENIR LA GERMINATION EN JUIN OU JUILLET, IL EST IMPERATIF DE FAIRE LE SEMIS AVANT LA MI-MARS; SI VOUS FAITES LE SEMIS APRES LA MI-MARS, IL EST PROBABLE QUE VOUS DEVIEZ ATTENDRE L'ANNEE SUIVANTE POUR OBSERVER LA GERMINATION; SI VOUS N'ETES PAS D'ACCORD AVEC CES LIGNES OU SI VOUS NE VOULEZ PAS RISQUER D'ATTENDRE UNE ANNEE, JE VOUS DECONSEILLE D'ACHETER CES GRAINES. MODES DE PAIEMENT: chèque ou paypal. FRAIS DE LIVRAISON: fixes de 1,19€ PAR ENVOI pour une commande de 1 à 20 lots de graines: merci par avance de me laisser le temps de faire la facture regroupant tous vos achats AVANT d'effectuer votre règlement pour limiter les frais. LIVRAISON: enveloppe à bulles sous 48 heures après réception de votre règlement. BONS ACHATS A TOUS. Créé par L'outil de mise en vente gratuit. Mettez vos objets en vente rapidement et en toute simplicité, et gérez vos annonces en cours.)
3,40 €